Über Uns

Wir Stellen Uns Vor

Lernen Sie unsere motivierten und professionellen Experten kennen die für die Planung und Umsetzung Ihrer Projekte verantwortlich sind, erfahren Sie mehr über die Geschichte und Entwicklung der OBERRESSL & KANTZ ZT-GmbH und gewinnen Sie einen Überblick über unser qualifiziertes Qualitätsmanagement System, welches die Grundlage für unsere Arbeit bildet.

– Geschäftsführung   – Geschichte   – Qualitätsmanagement   – Expertenteam

Dipl. Ing. Joachim Kantz

Dipl. Ing. Joachim Kantz

Geschäftsführer

Mobil +43 664 80 944 410
j.kantz@okzt.at
Curriculum Vitae

Herr DI Joachim Kantz absolvierte nach seiner HTL-Matura die TU Graz im Fachbereich Bauingenieurwesen. Während und nach seinem Studium arbeitete er für die ZT-Büros Trauntschnig und Unterreiter an Tiefbauprojekten mit und war in den Bereichen ÖBA, begleitende Kontrolle und PM tätig.

1994 trat er in das ZT-Büro Dipl.-Ing. Heinrich Oberressl als Projekt- und Büroleiter ein. Im Jahre 1998 wurde er nach erfolgreicher Ablegung der Ziviltechnikerprüfung ebendort Partner und Geschäftsführer der Oberressl & Partner ZT-Ges.m.b.H.

Im Jahre 2000 erfolgte seine Aufnahme in die Sachverständigenliste des LG Klagenfurt. Die Haupttätigkeit umfasst die Projektleitungen für Hochbau, Gewerbe- und Industrieanlagen sowie für kommunale Infrastruktur.

Seit 2008 ist Herr DI Joachim Kantz bei der slowenischen Ingenieurkammer registriert.

Baurat Dipl. Ing. Heinrich Oberressl

Baurat Dipl. Ing. Heinrich Oberressl

Prokurist

Mobil +43 664 15 68 441
h.oberressl@okzt.at
Curriculum Vitae

Unser Mastermind und Gründungsvater, Herr DI Baurat h.c. Heinrich Oberressl, wurde 1936 im schönen Gailtal geboren. In seinen Lehrjahren als Maurer wurde er dann schnell erfolgreich selbstständiger Baumeister und hat sich erst als Spätberufener an die TU Graz zum Studium begeben.

Nach seinem Studium wechselte er 1986 in die Sparte Planung und ist seitdem als Ziviltechniker und als gerichtlich zertifizierter Sachverständiger tätig. Das Wichtigste, das uns Heini in den Jahren seiner Mitwirkung im Unternehmen gelehrt hat ist, dass es neben Organisation und Fachwissen auch wichtigerer Attribute für einen Bauingenieur bedarf.

Diese Attribute sind, und sie beschreiben ihn auch in seiner Person, Herzlichkeit, Bescheidenheit und ganz viel Herz und Hirn.

Dipl. Ing. Wolfgang Obernosterer

Dipl. Ing. Wolfgang Obernosterer

Prokurist

Mobil +43 664 80 944 415
w.obernosterer@okzt.at
Curriculum Vitae

Herr DI Wolfgang Obernosterer absolvierte nach dem Realgymnasium in Klagenfurt die TU Graz im Fachbereich Wirtschaftsingenieurwesen. Während seinem Studium sammelte er im Amt der Kärntner Landesregierung sowie im Zivilingenieurbüro Schnattler erste berufliche Erfahrungen.

Nach erfolgreich abgeschlossenem Studium trat er im Jahre 2000 in die OBERRESSL & KANTZ ZT-GmbH als Projektleiter des Bereichs Siedlungswasserbau ein. Seine Tätigkeit erstreckt sich vorwiegend auf das Projektmanagement im Bereich Siedlungswasserwirtschaft. Dies umfasst sowohl die Planung, Einreichung, Ausschreibung, Förderabwicklung als auch Örtliche Bauaufsicht. Zusätzlich leitet Herr DI Wolfgang Obernosterer auch Projekte im Bereich Hochbau sowie Straßenbau.

Seit 2011 ist Herr DI Wolfgang Obernosterer Prokurist der OBERRESSL & KANTZ ZT-GmbH.

Unsere Geschichte

Der Grundstein für unser heutiges Büro wurde 1986 durch Herrn DI Heinrich Oberressl gelegt. Nach zwei Jahrzehnten als erfolgreicher Baumeister entschloss er sich, in die Planung als Zivilingenieur zu wechseln.

1994 kam Herr DI Joachim Kantz als Projektleiter hinzu, worauf 1998 gemeinsam die Oberressl & Partner ZT GmbH gegründet wurde.

In den Jahren 2002 bis 2004 wurden die ersten Expansionsschritte Richtung Slowenien und Kroatien gesetzt.

2002 erfolgte der Standortwechsel von der Völkermarkter Straße in die Feldkirchner Straße, seit 2008 befindet sich das Büro auf seinem derzeitigen Standort, dem Schleppe Platz.

In den ersten Jahren waren wir hauptsächlich für die Tragwerksplanung bekannt, Kompetenzen in den Bereichen Hoch- und Siedlungswasserbau wurden sukzessive aufgebaut.

Mit dem Einstieg von Herrn DI Wolfgang Obernosterer im Jahr 2011 wurden die drei Standbeine des Unternehmens auch nach außen hin sichtbar gemacht.

In den nachfolgenden Jahren wurde unser Filialnetz durch Büros in Eberndorf (2015), Laibach (2015), Pula und Wien (2018) erweitert.

Die internationale Ausrichtung ist durch die offiziellen Zulassungen in unseren Hauptmärken Slowenien (seit 2009), Kroatien (seit 2018) sowie Tschechien (seit 2014) auch rechtlich abgesichert, da wir dadurch in all diesen Märkten bei den entsprechenden Behörden vorlageberechtigt sind.

Seit 2018 setzen wir erste Schritte über den Atlantik und nach Asien.

Qualitätsmanagement und Unternehmensphilosophie

Unsere obersten Ziele sind hohe Qualität, Termintreue und Kostenbewusstsein. Den hohen Qualitätsstandard den unsere Kunden an uns haben, stellen wir auch an uns selbst. Um diesen Qualitätsstandard nachhaltig zu gewährleisten, setzen wir auf laufende Fort- und Weiterbildungen unserer Mitarbeiter, sowie eine dynamische Entwicklung unserer Büroabläufe, immer angepasst an den aktuellen Fokus und die jeweilige Aufgabenstellung.

Unser zertifiziertes Qualitätsmanagement System stellt sicher, dass wir in unserer täglichen Arbeit die organisatorischen und planerischen Abläufe optimieren. So sind wir in der Lage unsere internen Prozesse und Produkte stetig zu verbessern.

Unser starkes Expertenteam

BM Dipl. Ing. (FH) Harald Rappauer

BM Dipl. Ing. (FH) Harald Rappauer

Teamleitung Hochbau

Mobil +43 664 80 944 443
h.rappauer@okzt.at
Ing. Carmen Kupper

Ing. Carmen Kupper

Planung, Ausschreibung, Abrechnung

Mobil +43 664 80 944 419
c.kupper@okzt.at

Hanjo Hunger

Hanjo Hunger

Hochbau, ÖBA

Mobil +43 664 80 944 437
h.hunger@okzt.at

Ing. Mario Hochkircher

Ing. Mario Hochkircher

Hochbau

Mobil +43 664 80 944 442
m.hochkircher@okzt.at
Ing. Georg Wald

Ing. Georg Wald

Projektsteuerung, Projektleitung, ÖBA

Mobil +43 664 80 944 421
g.wald@okzt.at

Julia Eggartner

Julia Eggartner

Planung, Abrechnung, Projektvorbereitung

Mobil +43 664 80 944 421
j.eggartner@okzt.at

Dipl. Ing. Matjaž Gorkič

Dipl. Ing. Matjaž Gorkič

Planung Hochbau, ÖBA

Mobil +386 31 734 007
m.gorkic@okzt.at

Dipl. Ing. Damjan Grum

Dipl. Ing. Damjan Grum

Planung Hochbau, ÖBA

Mobil +386 31 838 555
d.grum@okzt.at

Ing. Klaus Schager

Ing. Klaus Schager

Teamleitung Statik

Mobil +43 664 80 944 413
k.schager@okzt.at
Ing. Johannes Taupe

Ing. Johannes Taupe

Teamleitung Stv.-Statik

Mobil +43 664 80 944 420
j.taupe@okzt.at
Dipl. Ing. Ožbej Zih

Dipl. Ing. Ožbej Zih

Planung, Bauleitung

Mobil +386 41 315 834
o.zih@okzt.at

Dipl. Ing. Vesna Javiljak

Dipl. Ing. Vesna Javiljak

Statische Berechnung

Mobil +43 664 80 944 426
v.javiljak@okzt.at
Dipl. Ing. Miha Brodnjak

Dipl. Ing. Miha Brodnjak

Statische Berechnung

Mobil +43 664 80 944 448
m.brodnjak@okzt.at
Mag. Ing. Marin Ribic

Mag. Ing. Marin Ribic

Statische Bearbeitung

Mobil +43 664 80 944 428
m.ribic@okzt.at
Robert Filipovic

Robert Filipovic

Statische Bearbeitung

Tel. +43 463 44 44 40-435
r.filipovic@okzt.at
Patrick Winkler

Patrick Winkler

Statische Bearbeitung

Mobil +43 664 80 944 440
p.winkler@okzt.at

Dipl. Ing. (FH) Thomas Scherzer

Dipl. Ing. (FH) Thomas Scherzer

Planung, Förderansuchen, Kollaudierung, Projektleitung, ÖBA

Mobil +43 664 80 944 417
t.scherzer@okzt.at

Ing. Josef Juvan

Ing. Josef Juvan

Planung, ÖBA

Mobil +43 664 80 944 424
j.juvan@okzt.at

Paul Brkic

Paul Brkic

Planung, Förderansuchen, Kollaudierung, ÖBA

Mobil +43 664 80 944 427
p.brkic@okzt.at
Dipl. Ing. Philipp Brandstetter

Dipl. Ing. Philipp Brandstetter

Planung, Förderansuchen, Kollaudierung

Mobil +43 664 80 944 446
p.brandstetter@okzt.at

Miguel Marquez-Izquierdo, BSc.

Miguel Marquez-Izquierdo, BSc.

Planung, Förderansuchen, Kollaudierung

Mobil +43 676 849 864 449
m.izquierdo@okzt.at

Daniela Natali Bakk.phil.

Daniela Natali Bakk.phil.

Assistentin der Geschäftsführung

Tel. +43 463 44 44 40-411
d.natali@okzt.at
Dipl. Ing. (FH) Jenny Haßler

Dipl. Ing. (FH) Jenny Haßler

Sekretariat

Tel. +43 463 44 44 40-412
j.hassler@okzt.at
Dubravka Tschetschonig

Dubravka Tschetschonig

Buchhaltung

Tel. +43 463 44 44 40-431
d.tschetschonig@okzt.at
Matea Antunovic, BA MA

Matea Antunovic, BA MA

Sekretariat (derzeit Karenz)

Tel. +43 463 44 44 40-412
m.antunovic@okzt.at
Susanne Lebitsch

Susanne Lebitsch

Sekretariat

Lass uns zusammen bauen

Senden Sie uns eine Nachricht und unsere Experten kümmern sich um Ihr Anliegen – von umfassender Beratung bis hin zur Realisierung von Ihrem Projekt!